Накануне в Приднестровье отметили День медработника. В стране – свыше полутора тысяч врачей. Более 3-х тысяч медсестёр. И почти 2 тысячи санитаров. Каждому Президент Красносельский выразил благодарность от себя лично и всего приднестровского народа.
Пятиминутка, обход, перевязки. Контроль, есть ли все необходимые отделению лекарства, в порядке ли документы. Так больше 30 лет проходят будни Валентины Белинской на посту старшей медицинской сестры в хирургическом отделении центральной районной больницы Слободзеи.
Акушеров, педиатров, реаниматологов и других медицинских сотрудников сегодня чествовали в Республиканском центре матери и ребенка. Праздник – ко Дню медиков. Лучшим специалистам вручили награды, был концерт солистов оркестра Главного штаба Вооруженных сил Приднестровья.
День медика в Приднестровье отметят в воскресенье. Накануне праздника во всех городах республики чествовали врачей и медсестёр.
Борис и Галина Васильевы показывают пожелтевшие фото. На них коллеги – врачи Дубоссарской ЦРБ. С некоторыми проработали в районной больнице больше полувека. Многое создавали с нуля. Например, отделение анестезиологии и реанимации.
Ко Дню медицинского работника по всей республике – торжественные собрания и концерты.
В Рыбнице уже 14 лет работает отделение гемодиализа. Принимают пациентов не только из города, но и соседних районов. О том, как врачи дарят людям шанс на жизнь.
Жители Приднестровья стали меньше болеть. Показатель снизился почти на 10 процентов. Об этом сообщила министр здравоохранения ПМР Кристина Албул Президенту Красносельскому. Чаще всего болеют подростки.
Пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжат лечить за счёт бюджета Приднестровья. В Правительстве разработали новую госпрограмму. Она рассчитана на пять лет. Главная цель – продолжить спасать жизни людей. На реализацию программы запланировали более 30 млн рублей.
«Тепло моего сердца». Так называется акция Молдавской ГРЭС. Её провели в преддверии Дня донора. Сегодня в РКБ инженеры, бухгалтеры и машинисты предприятия сдали кровь. В центре крови РКБ наградили почётных доноров. Тех, кто сдал кровь 40 раз. Это три человека из Тирасполя и Днестровска.
