В Приднестровье стартовал первый международный хоккейный турнир памяти Владимира Крутова

Сегодня в Приднестровье стартовал первый международный хоккейный турнир памяти Владимира Крутова. На катке ледового дворца «Снежинка» сойдутся 5 клубов из России, Украины, Чехии и Молдовы. На торжественное открытие прибыли и легенды советского хоккея.

Перед ледовым дворцом «Снежинка» прошла церемония открытия памятника прославленному советскому хоккеисту Владимиру Крутову. На мероприятие приехала семья выдающегося форварда, его партнер по звену Сергей Макаров, а также легенды советского хоккея Александр Кожевников и Александр Якушев.

Александр Якушев, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира: «То, что сделали здесь, в Тирасполе, – это бесспорно молодцы, я думаю, что будут установлены стелы не только здесь, но и в России, и в других странах, республиках».

В честь Владимира Крутова также назвали и Академию хоккея. В составе сборной Советского Союза прославленный спортсмен завоевал 2 золота олимпийских игр, а также 5 высших наград чемпионатов мира.

Сергей Макаров, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира: «Гордиться еще рано, пойдут победы, потом будем гордиться молдавским хоккеем. Но сейчас очень радует, что вы обратили на это вид спорта внимание и это дает шанс девчонкам и ребятам проявить себя».

С нового сезона хоккейный клуб «Платина», в которой играют как кишиневцы, так и тираспольчане, сможет проводить матчи молодежной хоккейной лиги на домашней арене в Тирасполе. В первом кубке Владимира Крутова приняли участие 5 команд среди игроков до 21 года. А в матче открытия сошлись две российские дружины: «Белые тигры» из Оренбурга и «Стальные лисы» из Магнитогорска. В первом периоде соперники забросили друг другу по шайбе. А во втором отрезке встречи магнитогорский клуб «Стальные лисы» взяли под контроль игру и еще трижды поразили ворота оренбургской команды. На перерыв хоккеисты ушли при счете 4:1 в пользу магнитогорцев.

Сергей Радловский, вратарь хоккейного клуба «Белые тигры» г. Оренбург: «Второй период защитники, к сожалению, провалили, были выходы в ноль, не удалось вытащить игру, к сожалению. Но игры будут очень интересными, всегда будет очень тяжело и будем настраиваться на каждую игру».

В третьем периоде игра прошла в равных условиях. За 20 минут игрового времени команды забросили еще четыре шайбы. В итоге со счетом 6:3 первую победу на турнире завоевал магнитогорский клуб «Стальные лисы».

Сергей Шишкану, организатор международного турнира: «В нашем городе такого масштаба, высокого уровня турнир проводится впервые и естественно на нас смотрят организация молодежной хоккейной лиги, под эгидой которой это проводится».

Уже завтра состоятся матчи 2 тура. «Белые тигры» встретятся с чешской командой «Прага» и кишиневской «Платиной». А завершится международный турнир памяти Владимира Крутого во вторник 27 августа.