Виктор Савченко

Виктор Савченко
Администрация
Главный редактор Первого Приднестровского телеканала

Виктор Юрьевич Савченко родился 30 января 1984 года в посёлке Кутузов, МССР (ныне – Яловены, Молдова), после чего вместе с родителями переехал в город Бендеры.

В 2001 году окончил Бендерский теоретический лицей имени Л.С. Берга. Победитель городских и республиканских олимпиад по истории, обществознанию и немецкому языку.

В 2006 году окончил Институт политических наук и международных отношений г. Кишинёв.

По окончании университета начал работу в сфере масс-медиа Приднестровской Молдавской Республики: с 2006 - на канале ТСВ в должности корреспондента и редактора авторских программ. Лауреат премии Валерия Воздвиженского (Лучший журналист 2007 года).

С мая 2017 года по представлению Правительства ПМР утвержден Верховным Советом ПМР на должность главного редактора Первого Приднестровского телеканала. В 2022 году снова назначен на должность главного редактора. Под его руководством на республиканском ТВ изготовлено и запущено в эфир около 20-ти новых проектов. Сам главный редактор одновременно является ведущим программ «Специальный разговор», «Спорт на Первом» и «Страна легенд». За время работы неоднократно отмечен грамотами и государственными наградами.

Женат, воспитывает троих детей.